Два неупругих тела массы которых 3 и 5 движутся навстречу друг другу со скоростью 4 м/с Определить

модуль и направление скорости каждого из этих тел после удара

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Милана.

Используем закон сохранения импульса
ось направим в сторону движения 1 тела
m1v1-m2v2=(m1+m2)v
удар неупругий , движутся вместе, скорости после взаимодействия одинаковы
v= \frac{m1v1-m2v2}{m1+m2} = \frac{3*4-5*4}{8} =-1m/s
знак минус показывает, что  тела движутся против начальной скорости 1го тела, те в ту сторону, куда изначально двигалось второе
Ответ v=1m/c по направлению начальной скорости 2го тела( массой 5 кг)