Средняя скорость автомобиля на всем пути 90 км в час в первую треть пути автомобиль проехал со

скоростью 72 км в час Определите скорость автомобиля на остальном пути ответ выразите в метрах секундах?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Ангелина.
На первую треть ушло времени:
t1=S/(3*V1)
На остальные 2/3 пути ушло времени:
t2=2S/(3*V2)
Всего затратили времени:
t=t1+t2= (S*V2+2*S*V1)/(3*V1*V2)

Средняя скорость равна:
Vср=S/t= 3*V1*V2/(V2+2*V1)
Vср*V2 + 2*Vср*V1 - 3*V1*V2 = 0
Отсюда:
V2 = 2*Vср*V1/(3*V1-Vср)

V2 = 2*90*72/(3*72-90) = 102,85 (км/ч) - это ответ