Какова масса осадков в граммах образуется при взаимодействии избытка серной кислоты с 50 г ClBa.


Ответы на вопрос

Отвечает Владыкина Мария.
H2SO4(изб.) + BaCl2 -- > BaSO4(осадок)  + 2HCl
V - ню, кол-во вещества
V (BaCl2) = m/M = 50г/208=0,2 моль
V( BaCl2) : V (BaSO4)
1             :      1
=> V(BaSO4) = 0,2 моль 
m( BaSO4) = V*M = 0,2 моль*189г/моль = 37,8 г
Ответ : 37, 8 г