Скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч. Скорость течения реки 4 км/ч. Лодка движется из одного

пункта в другой вверх по реке, а затем обратно в исходный пункт. Определить среднюю скорость движения лодки на всем пути. Ответ: 8,4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Віталік.
V1=Vл+Vр=14 км\ч    - по течению


V2=Vл-Vр=6 км\ч- против течения


t=t1+t2

2S\Vср=S\V1+S\V2
Vср=2V1*V2\(V1+V2)=2*14*6\20=8,4 км\ч

Ответ Vср=8,4 км\ч
Отвечает Айтмырзаева Алуа.
Скорость лодки по течению V₁=10+4=14 км/ч
Скорость лодки против течения V₂=10-4=6 км/ч
Так как S₁=S₂=S  и t=t₁+t₂,
 t₁=S₁/V₁  и  t₂=S₂/V₂
то Vср=(S₁+S₂)/(t₁+t₂)
Vср=2V₁*V₂/(V₁+V₂)
Vср= 2*14*6/(14+6)=168/20=8,4 км/ч