Два велосипедиста стартовали одновременно. Первый проехал всю дистанцию с постоянной скоростью.

Второй первую половину дистанции ехал в k раз быстрее, а вторую половину – в k раз медленнее первого. Кто из них приехал быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтаев Диас.

1 Находим время первого велосипедиста t1= S/V
У второго скорость больше или меньше в k  на пути S/2
t2= S/2*k*V+Sk/2*V
разделим t1/t2= 2/(k+1/k)
легкого заметить что при k=1
k=2  время t1 будет меньше чем время t2
Это значит что выгодно ехать с постоянной скоростью чем туда быстро а обратно медленно или наоборот