Лапочки помогите пожалуйста:3Люблю Вас 20. Предмет находится на расстоянии 1,1 м от экрана. Где

между предметом и экраном нужно поместить собирающую линзу, чтобы получить четырёхкратное увеличение предмета

Ответы на вопрос

Отвечает Кунакбаева Катя.
1/F=1/d+1/f
f+d=1.1 - по условию
увеличение Г=f/d = 4 ⇒ f=4*d ⇒4d+d=1.1 ⇒d=0.22 м, тогда f=0.88 м
т.е. нужно поместить линзу на расстоянии 88 см от экрана