Колебательный контур,содержащий конденсатор емкости 20nФ,настроен на длину волны 5м. Найти

индуктивность катушки контура и частоту его колебаний.(60 МГц,352нГц.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигер Денис.
волны распрастраняют со скоростью света (3*10^8 м/c) из формулы v= c / лямбда, где v(ню) -частота (ГЦ) , с-скорость света, лямбда -длина волны (м). , вычисл частоту v=6*10^7 Гц. Согласн формуле Томсона Т=2п корень квадратный из LC, где L-индуктивн (Гн) , С-емкость (Ф) . , а частота и период обратнопропорцион v=1/T (Т-период ) v=1/2п корень квадр. из LC. Отсюда выразим L, для этого и левую и правую части равенства возведем в квадрат, получим L=1/ v^2*4пС (п=3,14) L=3,4*10^(-7) Гн.