Большая полуось эллипса равна 15 см, малая полуось равна 12 см. найдите расстояние от центра

эллипса до фокуса и эксцентриситет.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Эльвира.
А=15см
b=12 см
Ищем половину расточния между фокусами расстояниеот центра до фокуса -c
c^2+b^2=a^2
c^2=a^2-b^2
c^2=15^2-12^2=81
c=9см
Фокус F=9см
Ищем экцентрисетет -e
е=с/а
е=9/15=3/5=0,6