Сгорает 100 гр бензина. на сколько градусов нагреется вода массой 500 гр?


Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.
M1 = 100 г = 0,1 кг
m2 = 500 г =0,5 кг
q =46,2·10⁶ Дж/кг (из таблиц)

Количество теплоты, выделившейся при сгорании бензина:
Q1 = q·m1 = 46,2 МДж/кг ·0,1 кг = 4,62 Мдж = 4,62·10⁶ Дж

Количество теплоты  на нагревание:
Q2 = c·m2·Δt = 4200·0,5·Δt = 2 100·Δt

По закону сохранения энергии:
Q1 = Q2
4,62·10⁶ = 2 100·Δt
Δt = 4,62·10⁶  / 2100 = 2200°C
(Ответ глупый: более 100°С не может быть, вся вода выкипела, или в условии задачи - ошибка)