1.в воду при температуре 90°С опустили кусочки льда массой 10 г .какова стала температура

воды(m=100г)2.Две пластины погружены в воду.Определить расстояние между ними,если вода поднялась на высоту 5мм(α=7,2*10^-2 H/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Сикалюк Ольга.
Дано t1=90 C   t2=0      m1=100 г     m2=1 г             t - ?
Q1 = c*m*(t1-t)  - тепло отданное горячей водой
Q2 = л*m2    +    с*m*(t- t2)
Q1=Q2
c*m1*t1  -cm1*t  = л*m2 + c*m2*t -c*m2*t2
t = (c*m1*t1 -л*m2) / (c*m1 +c*m2)=4200*0,1*90 -3,4*10^5*0,001)/(4200*0,1 +4200*0.001)=83,3 С - ответ