Вычислите массу одной молекулы углерода M=24*10


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Вадим.
По формуле:
mo/M = N/Na
m0 = M·N / Na

M = 24 ·10⁻³  кг/моль - молярная масса углерода
N = 1 - рассматриваем 1 молекулу
Na = 6,02·10²³ 1/моль - постоянная Авогадро

mo = 24·10⁻³ ·1 / 6,02·10²³ ≈ 4·10⁻²⁶ кг