Физика задача из контрольнойНа наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 3 м находится груз массой

50 кг. Коэффициэнт трения 0,2. Какую силу, направленную вдоль плоскости, надо приложить к телу чтобы втаскивать его с ускорением 1 м/с2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермилов Коля.
Дано m=50 кг  h=3 м   L=5 м   k=0,2    Fтяг - ?

sina=h/L=3/5=o,6
сosa=√1-sin²a=0,8
Уравнение динамики  Fтяг+m*g+N+Fтр=m*a ( в векторном виде)
ОX:   Fтяг=m*g*sina+k*m*g*cosa+m*a=
=50*(10*0,6 +0,2*10*0,8+1)
Отвечает Андрющенко Руслан.
Кос= корень квадратный из длина в квадрате минус высота в квадрате деленное все на длину( по теореме пифагора) Синус= высота делить на длину Остальне решение вроде видно...