Два одноименных точечных заряда q1=20нКл и q2=5 нКл находятся на расстоянии r=0,5 м друг от

друга.Какую работу должны совершить электрические силы для увеличения расстояния между зарядами в n=5 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Амерханов Кирилл.

A=kq_1q_2(\frac{1}{r_1}-\frac{1}{r_2})=9*10^9*5*20*10^{-18}(\frac{1}{0,5}-\frac{1}{2,5})=1,44 мкДж.