Какова эдс элемента, если при измерении напряжения на его зажимах вольтметром, внутренне

сопротивление которого 20 ом, мы получаем напряжение 1,37 в, а при замыкании элемента на сопротивление 10 ом получаем ток 0,132 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
I1=1.37/20=0.0685 A ----(U1=20 V)
U2=I2*R=0.132*10=1.32 V
I1*r=0.0685*r=E-1.37
I2*r=0.132*r=E-1.32
E=1.42 V
r=0.79 Om