2 литра воды при начальной температуре 20 °C закипают за 600 секунд. Сила тока, потребляемая

электрическим водонагревателем, 6 Ампер. Напряжение в электрической сети 230 Вольт. Удельная теплоемкость воды равна 4.182×10³ Дж/(кг×°C) при20 °C. Определить коэффициент полезного действия водонагревателя

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Яна.

Дано:

V=2л=2кг

t1=20C

t2=100C

c(удельная тепоемкость воды)=4200Дж/кг*С

T=20мин=1200c

I=3A

U=220B

n-?

Решение:

n=mc(t2-t1)/UIT

n=2*4200*80/220*3*1200

n=0,84*100%=84%

Ответ:84%

Отвечает Ткачик Ваня.
2 литра воды при начальной температуре 20 °C закипают за 600 секунд. Сила тока, потребляемая электрическим водонагревателем, 6 Ампер. Напряжение в электрической сети 230 Вольт. Удельная теплоемкость воды равна 4.182×10³ Дж/(кг×°C) при20 °C. Определить коэффициент полезного действия водонагревателя.

Дано: m=2 кг; t°1=20 °C; t°2=100 °C; t=600 с;
I=3 A; U=230 B; c=4.182×10³ Дж/(кг×°C)
Найти: η — ?

Решение:

КПД электрического водонагревателя равен отношению полезно затраченной теплоты Q1 к израсходованной Q:  .
Затраченная на нагревание воды полезная теплота равна:  .
Вся израсходованная теплота  . Тогда формула КПД примет вид


 .
 .

Ответ: коэффициент полезного действия данного электрического водонагревателя равен 80 процентам