Чугунный утюг массой 2 кг нагрели на газовой горелке от 20 до 220 °С. Определите массу газа,

израсходованного на нагревание утюга, считая, что потерь теплоты не было. (Удельная теплоемкость чугуна 540 Дж/(кг•°С), удельная теплота сгорания газа 4,4.107 Дж/кг.)

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.
cm_1(t_2-t_1)=qm_2
\\\
m_2= \frac{cm_1(t_2-t_1)}{q} 
\\\
m_2= \frac{540\cdot2(220-20)}{44000000}\approx0.005(kg)
Ответ: 0,005кг или 5г