2 положительных заряда каждый по 10нКЛ находятся на расстоянии 25см друг от друга. какую работу

нужно совершить чтобы сблизить их до 20см

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Данил.

Робота: A=F*S

 

S = 0.25-0.2 = 0,05=5*10^(-2) м

 

Закон Кулона

 

F=k*q1*q2/r²


q1=q2=10^(-9)Кл

r=25*10^(-2)м

k-постоянный коэффициент=9*10^9Нм^2 / Кл^2

 

((Нм^2 / Кл^2)*Кл^2)) / м^2=H

 

F1=9*10^9 * 10^(-9) * 10^(-9) / (25*10^(-2))^2 =9*10^(-9) / 625*10^(-4)= 9*10^(-5) / 625(H)

 

r2=20*10^(-2)м

 

F2=9*10^9 * 10^(-9) * 10^(-9) / (20*10^(-2))^2 =9*10^(-9) / 400*10^(-4)=9*10^(-5) / 400(H)

 

Разница F2 и F1 - это F

 

F=F2-F1=((9*10^(-5))/400)-((9*10^(-5))/625) =(9*10^(-5)*625)-(9*10^(-5)*400)/25*10^(4)=((5625*9*10^(-5))-3600*9*10^(-5)))/25*10^(4) =18225*10^(-5)/25*10^(4)=729*10^(-9) (H)

 

F=729*10^(-9) (H)

 

A=F*S = 729*10^(-9) (H) * 5*10^(-2) (м) =3645*10^(-11) Нм