На концах цилиндрического проводника длиной 10 м поддерживается постоянная разность потенциалов 2

В. По проводнику течет ток силой 257 мА. Если радиус проводника равен 0,15мм, то его удельное сопротивление равно: а) 1,4*10^-8 Ом*м; б) 5,5*10^-8 Ом*м

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.
Дано    L = 10 м       U = 2 В       I = 257 мА = 0,257 А    r = 0,15 мм = 15 * 10^-5 м
Найти р - ?
Решение
R = p * L / S    нам не известно R и  S
Сопротивление R найдем из закона Ома для участка цепи:
R = U/I
Площадь поперечного сечения высчитаем геометрически
S = πr^2
Собираем и выражаем
p =  \frac{U *  \pi  * r^{2} }{I * L}
p = 3,14 * 2 * 225 * 10^-10 / 0,257 * 10 = 5,5 * 10^-8 Ом * м
Ответ под б