Камень, брошенный под углом к горизонту, достиг максимальной высоты H= 10 м. Если во время полёта

модуль его максимальной скорости был в k= 2 раза больше минимального, то конечная скорость V камня равна ... м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Кира.


h=10    vx=vo/2    vo=?

h=vo²*sin²α/(2*g)

vx=vo/2=vo*cosα

cosα=1/2   α=60

vo=√(2*g*h)/sinα=√(2*10*10)/0.866=16.3 м/с

===========