Оптическая сила тонкой линзы 5 дптр. Предмет поместили на расстоянии 60 см от линзы. Где и какое

изображение этого предмета получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрарова Милена.
1/d+1/f=1/F
F=1/D=1/5=0,2 м
f=F*d/d-F=20*60/60-20=30 см
Г=f/d=30/60=1/2
Уменьшенное в 2 раза, действительное, обратное