Площадь опоры каждого колеса автоиабиля 125см^2.масса автомабиля1,5т.Какое давление оказывает

автомобиль на дорогу?а)1,2кПаб)300кПа в)120Па г)30Па

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Богдан.
Вес автомобиля равен F=mg; F=1500*10=15 кН. Площадь опоры всех колёс равна S=4*1.25*10^-2 =0.05 м^2.
Давление равно P=F/S;
P=15000/0.05=300 кПа.