Сколько надо смешать горячей воды при температуре 80°С и холодной воды при температуре 20°С ,чтобы

получить 60кг воды с температурой 40°С

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.
Если взять a кг воды 80 град и b кг воды 20 град, то получится a+b кг воды 
(80a+20b)/(a+b) град 

получаем уравнения: 
a+b=60 
80a+20b=60*40=2400, т. е. 4a+b=120 

отсюда a=20, b=40 

проверка: холодной в 2 раза больше, значит температура смеси будет в 2 раза ближе к температуре холодной, чем к горячей. Так и есть: 40 в 2 раза ближе к 20 чем к 80
Отвечает Смирнова-Котова Александра.

Если взять a кг воды 80 градусов и b кг воды 20 градусов, то получится a+b кг воды 
(80a+20b)/(a+b) градусов
И будет уравнение:
a+b=60 
80a+20b=60*40=2400, т. е. 4a+b=120 

Получается a=20, b=40 

Холодной в 2 раза больше, значит температура смеси будет в 2 раза ближе к температуре холодной, чем к горячей. Так и есть: 40 в 2 раза ближе к 20 чем к 80