Какое количество теплоты необходимо сообщить куску льда массой 10 г при начальной температуре -10

С, чтобы превратить его в воду при 0 С

Ответы на вопрос

Отвечает Чувикова Алёна.
Q=Q1+Q2, где Q1 - нагревание льда до температуры 0 C, Q2- переход из твердого в жидкое состояние.
Q1 = Теплоемкость льда * Масса льда * изменение температуры = 2100 * 0.01*10=210 дж
Q2 = удельная теплота плавления льда * масса льда = 3,4*100000*0.01=3400 дж
Q=Q1+Q2=210+3400=3610 Дж