Колебательный контур настроен на прием волн длиной 300 м. Определить индуктивность контура,если

емкость конденсатора 100пФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Окрашева Байсура.

по ф-ле Томпсона период частотаэлектромагнитных колебаний ω=1/2pi√LC

длина волны , на которую настроен контур  λ=cT=c/ω=2pi*c√LC

тогда L=(λ/[2pi*c])^2/C=(300/[2pi*3*10^8])^2/100*10^-12=253.3 мкГн=0.253 мГн