Какую начальную скорость надо сообщить ракете что б она при вертикальном подьеме удалилась от луны

на 200 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьин Виталий.
Ускорение св. падения на Луне  d =1,62 м/с2
Vk = 0 
L = 200 км = 200 000 м
Vo - ?
решение
L = (Vk^2 - Vo^2) /-2g
-2gL = Vk^2 - Vo^2
Vo =  √ [Vk^2 +2gL]   = √ [0^2 + 2*1.62*200 000 ]  = 805 м/с