В цилиндре с подвижным поршнем содержится газ при атмосферном давлении и температуре 27°С. При

помощи поршня газ сжали до объема, вдвое меньшего, и одновременно нагрели до 327°С. Чему равно давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Колинин Макс.
Дано
po=10^5  Па
To=27C = 300K
R =8.31
Vo/V =2
T = 327C = 600K
найти
p
решение
poVo = vRTo
pV = vRT
разделим  
pV  / poVo = vRT / vRTo
p = po* Vo/V * T/To
p = po *2 *600/300 = 4po = 4*10^5 Па

ответ 
4po = 4*10^5 Па