Заряженный конденсатор, отключенный от источника напряжения, подключили к незаряженному

конденсатору вдвое большей емкости. Во сколько раз уменьшилась энергия первого конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Костиков Дмитрий.
Дано C1=Co    C2=2*Co   Wo/W1- ?

1) Wo=q^2/2*Co

2) так как С=q/U     U=q/C=q/(C1+C2)=g/3*Co- общее напряжение

3) W1=Co*U^2/2=Co*q^2/18*Co^2=q^2/2*Co*9

Wo/W1=9 ( уменьшится в 9 раз)