Брусок массой 2 кг с помощью пружины жесткостью 50 Н/м равномерно тянут вдоль стола. чему равно

удаление пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,25?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.
Брусок приходится тянуть (а он не скользит сам), потому, что его движению препятствует сила трения Fтр. Сила с которой тянет пружина равна k*Δl, где Δl - удлинение пружины, k=50 Н/м.
Поэтому Fтр=
k*Δl
с другой стороны, сила трения 
Fтр определяется весом (силой тяжести), и коэффициентом трения между трущимися поверхностями. Fтр=μFт, где μ=0,25, а сила тяжести Fт=mg
получаем
k*Δl=μmg
Δl=μmg/k=0,25*2кг*10Н/кг /50Н/м=0,1м=1дм