Камень массой 2 кг брошен вертикально вверх, его начальная кинетическая энергия 400 Дж. Какой будет

его скорость на высоте 15 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуринова Элеонора.
Ек = 400 Дж
часть кин.энергии перейдет в потенц.
потенциальная энергия на высоте h =15 м
Еп= mgh =2*10*15 =300 Дж
значит останется еще Eк(15) = 400 -300 =100 Дж
тогда скорость будет
Ек(15) = mv^2/2
v =√2Ек(18)/m = √2*100/2 = √100 = 10 м/с
ОТВЕТ 10 м/с