На нитке,перекинутой через блок, слева подвешен груз массой 20г, справа-массой 25г. Вся система

грузов движется с ускорением 1,09м/c2. Определите ускорение свободного падения для данного места Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Яна.

Нам даны массы двух грузов 20 грамм и 25 грамм

Для начала надо найти ускорение

a=(m2-m1)*g/(m2+m1), затем ищем гскорение свободного падения!
g- ускорение свободного падения
g=a*(m2+m1)/(m2-m1)

45 = 20+25=общая масса груза

5= разность грузов, ищ большего вычитаем меньшее

g=1,09м/c2*45/5

g= 1,09*9 = 9,81м/c2