3. Ледяная горка составляет с горизонтом угол 10°. По горке пускают вверх камень, который,

поднявшись на некоторую высоту, соскальзывает по тому же пути вниз. Определить коэффициент трения, если время спуска в 2 раза больше времени подъема. Если решите то будет шикарно. Зарание благодарю )

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.
S=(a1²t1²)/2=(a2²t2²)⇒a1/a2=(t2/t1)²=(2/1)²=4

для подъёма ma1=kmgcosα+mgsinα

для спуска ma2=mgsinα-kmgcosα
делим 1 на 2 ⇒ kcosα+sinα=4sinα-4kcos⇒k=0,6tgα