оптическая сила линзы 4 дптр. на каком расстоянии от линзы следует поместить предмет, что бы

получить действительное изображение в натуральную величину?

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.
Натуральное действительное изображение можно получить если предмет находится на двойном фокусе.
Оптическая сила-это величина, обратная фокусному расстоянию, то есть
D=1/F, откуда F=1/D=1/4=0,25 м
Соответственно двойной фокус равен 0,25•2=0,5 м
Предмет нужно поместить на расстоянии 0,5 м