ПОМОГИТЕ!С помощью двух блоков (движимого и недвижимого) равномерно подняли груз весом 80 Н на

высоту 8 м. КПД установки 80%. Определите, какая сила была приложена к другому концу троса.

Ответы на вопрос

Отвечает Джураев Далер.
Дано h=8   P=80 Н    H=16 м   КПД=0,8   КПД=80%    F - ?

КПД = Aп/Aз = P*h/F*2*h       2*h =H ( проигрываем в расстоянии в 2 раза)

F = 80/КПД=80/0,8*2=100/2=50 Н - ответ