В цепи аккумулятора с ЭДС 10 в и внутренним сопротивлением 1 Ом сила тока равна 0,5 А. Найдите

напряжение на зажимах источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамазаитов Самандар.
Дано E=10 В    r=1 Ом   I=0,5 А    U - ?

I=E/(R+r)

I*R+I*r=E
U=E-I*r=10-0,5=9,5 В

Ответ U=9,5 В