Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0,015 Тл со скоростью 10^3 км/с под углом

30 к направлению вектора магнитной индукции. Определите шаг винтовой линии , по которой будет двигаться электрон.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
Движение электрона складывается из двух движений
по окружности cо скоростью V1=Vsin30 и равномерного со скоростью V2=Vcos30
Шаг вычисляется по формуле
h=V2*T
T -период обращения по окружности
Период обращения  по формуле
T=(2ПR)/V1
V1 -находится из второго закона Ньютона и то что сила Лоренца является центростремительной силой
1/2*mV1^2=qV1BR
V1=(qBR)/m
откуда
T=(2Пm)/qB
и
h=Vcos30*(2Пm)/qB