Емкость плоского конденсатора равна 6мкФ. Чему будет равна его емкость (в мкФ) , если расстояние

между пластинами увеличить в 2 раза , а затем пространство между пластинами заполнить диэлектриками с E=5?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Кирилл.
Дано C1=6 мкФ  d2=2*d1   Е=5   C2- ?

для воздушного конденсатора C1=Eo*S/d1

для конденсатора с диэлектриком  C2=E*Eo*S/d2

C2/C1=E*d1/d2=E/2=2,5
C2=C1*2,5=15 мкФ - ответ