Давление воздуха в автомобильной камере при температуре -13 °С было 160 кПа (избыточное над

атмосферным). Каким стало давление, если в результате длительного движения автомобиля воздух в камере нагрелся до 37 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазина Эля.

Изохорный процесс поскольку объемкамеры не меяется.

Уравнение состояния для изохорного процесса

P1/T1=P2/T2

P2=P1*T2/T1

Температуру беру в кельвинах

p2=160 000Па*(37+273)/(273-13)=185 000 Па=185кПа