В 200 г воды при температуре 20 впускают 10 г стоградусного водяного пара который превращается в

воду . найти конечную температуру водыПомогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрюха.

Q₁=cm₁(t-t₁)- нагревание воды, t₁=20°

Q₂=λm₂-конденсация пара, λ=2,3·10⁻⁶Дж/кг

Q₃=cm₂(t₂-t)-охлаждение воды от 100до t

Q₁=Q₂+Q₃ 

cm₁(t-t₁)=λm₂+cm₂(t₂-t)

Раскрываем скобки приводим подобные слагаемые, выражаем t

t=[λm₂+c(m₂t₂+m₁t₁)]/[c(m₁+m₂)]=49.9°C