Летательный аппарат, совершает вертикальную посадку на поверхность Земли, равномерно уменьшается

свою скорость от V= 20м/с до 0 за 1 секунд .Чему равен вес пилота массой M= 80 кг при посадке ?Какой коэффициент перегрузки?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Вася.
DV=20 м/с; a=dV/dt; a=20/1=20 м/с^2; Это ускорение направлено вверх, а значит общее ускорение будет a(общ)=9,8+20=29,8 м/с^2. Вес пилота будет P=m*a; P=80*29,8=2384 Н; Коэффицент перегрузки будет K=(P-mg)/mg; K=(2384-80*9.8)/9.8=2 G
Ответ: P=2384 Н; K=2 G
Отвечает Кот Роман.
Ускорение аппарата:
a=ΔV/Δt=20м/с²

P=N - вес равен по определению силе реакции опоры.

2 закон Ньютона в проеции на вертикаль:
N-mg=ma, отсюда вес равен:
P=N=m*(g+a)=80*(10+20)=2 400 (Н)

Коэффициент перегрузки:
n=(P-mg)/mg=a/g= 20/10=2