А) Паровоз проходит в течении 30 секунд 0,5 километра, двигаясь равномерно. При этом развивает

мощность 0,5 мВт. Определите силу тяги паровоза. б) Бутылку воды объемом 6л равномерно подняли, совершив работу 600 Дж. На какую высоту поднимают бутылку? в)Меньшая сила, действующая на рычаг, -6Н. Найдите большую силу, если плечи рычага 6 и 2 метров. г) Тело произвело работу, при этом его кинетическая энергия увеличилась на 400 Дж. Какую работу произвело тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Кирилл.
А) N =  \frac{A}{t} =  \frac{F * S}{t} -------------------> F =  \frac{N * t}{S}

N - мощность ( 0,5 мВт = 0,0005 Вт )
t - время ( 30 с )
S - путь ( 0,5 км = 500 м )

F =  \frac{0,0005 * 30}{500}  \frac{0,015}{500} = 0,00003 H 

б) A = m * g * h  ------------------> h =  \frac{A}{m * g}

A - работа ( 600 Дж )
m - масса ( 6 л для воды = 6 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )

h =  \frac{600}{6 * 10} = \frac{600}{10} = 10 м 

в) F_1 * l_1 = F_2 * l_2 ---------------------> F_2 =  \frac{F_1 * l_1}{l_2}

F₁ = 6 H 
l₁ = 6 м 
l₂ = 2 м 

F_2 =  \frac{6*6}{2} =  \frac{36}{2} = 18 H 

г) 400 Дж