электрон влетает в плоский конденсатор со скоростью v=10 в восьмой степени м/с.Расстояние между

пластинами =1см.длина пластин =1,5 см. заряд смещаеться на 0,2 см.найдите разность потенциалов?масса электрона =9,1 умноженное 10 -31степени кг

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.

Электрон в поле под действием электростатической силы движется равноускоренно с ускорением

F*m = q*E

a =q*E/m(e)

Время пролета (действия силы) определяется как t = L/v = 1,5*10^-2)/1*10^8 = 1,5*10^(-10) c

Путь пройденный по направлению к положительной пластине конденсатора

S = a*t^2/2 отсюда ускорение

a = 2*S/t^2 = 

Напряженность поля

E = a*m(e)/q = 

Разность потенциалов

U = E*d

Отвечает Берёзин Иван.

Решение. t=L/v; a=(q*E)/m; x=0,5*a*t^2; E=U/d; x=0,5*((q*U)/(d*m))*(L/v)^2; q=1,6*10^-19; U=30; d=16*10^-3; L=60*10^-3; m=9,1*10^-31