Пузырек воздуха,всплывающегося со дна пруда у самого поверхности равен 5 см кубических.чему был

равен его объем на глубине 5 м?атмосферное давление 10к па.температура воды постоянная

Ответы на вопрос

Отвечает Yarmolenko Maria.


Так как температура не меняется то можно воспользоваться законом Бойля-Мариотта
P1*V1=p2*V2  
Найдем объем пузырька
V2=P1*V1/V2    P1=Po+p*g*h=100000+1000*10*5=150кПа   Po=P2=100кПа
V2= 150*5/100=7,5 см куб -ответ