Теплоход "Метеор" на подводных крыльях может развивать скорость до 70 км в ч. Теплоход вышел из

Нижнего Новгорода в 9 часов и в 18 часов 10 минут прибыл в Ярославль. По пути он сделал 10 остановок общей продолжиткльностью 50 минут. Расстояние между городами 396 км. Определить среднюю скорость движения тпелохода а) с учетом времени остановок б) без учета времени остановок

Ответы на вопрос

Отвечает Мишанова Арина.
Дано:
v=70km/h
\\\
t=18h10min-9h=9h10min=9 \frac{1}{6} h
\\\
t_o=50min= \frac{5}{6} h
\\\
s=396km
Найти:
v_{cp,ocm}-?
\\\
v_{cp}-?
Решение:
а) Средняя скорость есть отношение всего пройденного пути ко всему затраченному времени:
v_{cp,ocm}= \frac{s}{t} = \frac{396km}{9 \frac{1}{6}h } =43.2km/h
б) Если не учитывать время остановок, то:
v_{cp}= \frac{s}{t-t_o} = \frac{396km}{9 \frac{1}{6}h - \frac{5}{6}h } = \frac{396km}{8 \frac{2}{3}h } \approx 45.7km/h
Ответ: 43,2 км/ч; 45,7 км/ч