Два заряда взаимодействуют в вакууме с силой Fв=10∧(-4) Н,а в диэлектрике Fд=5×10∧(-5)Н .Определить

диэлектрик.

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Кирилл.
ва заряда взаимодействуют в вакууме с силой Fв=10∧(-4) Н,а в диэлектрике Fд=5×10∧(-5)Н .Определить диэлектрик.

Fв=(1/4
πε0)*q1*q2/r²=10⁻⁴
Fд=(1/4πεε0)*q1*q2/r²=5*10⁻⁵

Fв/Fд=ε=10⁻⁴/5*10⁻⁵=10/5=2

по таблице относительных диэлектрических проницаемостей веществ находим - данное вещество керосин.