Два спутника движутся по разным круговым орбитам вокруг Земли. Скорость первого из них в 2 раза

больше, а радиус орбиты в 4 раза меньше, чем второго. Чему равно отношение их ускорений?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.

центростремительное ускорение

a=V^2/R

a1=V^2/R

a2=(V/2)^2/4R=V^2/16R=a1/16

отношение а1 к а2 равно 16