Какие величины в физике называются векторными и какие скалярные? Какие векторы называются равными?

Что можно сказать о проекциях равных векторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыган Андрей.
1)
Скалярная - это физическая величина, которая имеет только числовое значение. Пример: путь  (l)

Векторная - это физическая величина, которая имеет только положительное значение(Модуль), так же имеет направление(Вектор, проекция вектора.)

2) Если векторы сонаправлены(Направлены в одну сторону и лежат на одной прямой, либо параллельных прямых) и их длины равны(Формула для нахождении длины вектора: a=√(x2-x1)^2+(y2-y1)^2), то эти векторы равны

3) Проекции векторов на одну и ту же ось равны.
Для нахождение проекции вектора, нужно узнать проекцию на OX и OY.
OX:  sx=x2-x1     (Если найти проекцию AB, то значение x y B будет x2, y2, думаю понятно)
OY: sy=y2-y1

После: s(Проекция вектора)= √sx^2-sy^2