В баллоне вместимостью 30 л находится кислород при давлении 7,29 МПа и температуре 264 К. Спустя

некоторое время после того, как часть газа из баллона выпустили, давление в нём упало до 2,94 МПа, а температура газа стала 290 К. Сколько кислорода было выпущено? Пожалуйста, с пояснениями! Ответ: 2,0 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Алексей.
Дано:                                                      Решение:
V = 30 л
р = 7,29*10⁶ Па         1) найдем начальную массу кислорода в баллоне:
Т = 264°К                         pV = mRT/μ
р₁ = 2,94*10⁶ Па              m = μpV/RT = 0,032*7,29*10⁶*30*10⁻³/8,31*264 = 
Т₁ = 290°К                                            = 6998,4/2193,84 ≈ 3,19 (кг)
μ = 0,032 кг/моль            [кг] = [кг*Н*м³моль°К/(моль*м²*Н*м°К)] = [кг]
R = 8,31 Дж/моль°К  2) так как V = const, то:
----------------------------                    V = mRT/μp = m₁RT₁/μp₁
Найти: Δm - ?                и масса оставшегося кислорода:
                                                         m₁ = μp₁V/RT₁ =
                                                      = 0,032*2,94*10⁶*30*10⁻³/8,31*290 =
                                                      = 2822,4/2409,9 ≈ 1,17 (кг)
                                   3)  масса выпущенного кислорода:
                                         Δm = m - m₁ = 3,19 - 1,17 = 2,02 (кг) ≈ 2 (кг)

Ответ: 2 кг.