В лифте на упругих весах находится тело массой 8 кг. Лифт движется с ускорением 3м / с. Определите

показания весов в двух случаях с ускорением лифта направлено: 1) вертикально вверх 2) вертикально вниз

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаренко Ілля.

На это тело по 2 закону Ньютона действует сила F=m*a=8*3=24 н

1. При движении вверх эта сила направлена в напарвлени силы тяжести и складываются. Весы должны показать Fсум=P+F=m*g+F=8*10+24=104 н

2. При движении вниз эта сила направлена против силы веса и пружинные веса покажут

Fсум=P-F=m*g-F=8*10-24=56 н