Стальная деталь массой 0,5 кг при ударе по ней молотом нагрелась на 10° С. Чему равна механическая

работа, совершённая молотом, если на увеличение внутренней энергии детали пошло 20% этой работы? Удельная теплоемкость стали 500 Дж/(кг ° С).

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
На нагрев стали ушло тепла 
0,5*500*10=2500 Дж
На нагрев ушло 20% работы молота, значит, 
работа А=2500/0,2=12500 Дж. = 12,5 кДж