Два резистора R=10 Oм R=40 Ом соединены последовательно. Найти отношение падений напряжения U1/U2.


Ответы на вопрос

Отвечает Рассохина Полина.
Пусть I - ток, протекающий по участку цепи.
По закону Ома для участка цепи I=U/R ⇒ U=I*R;
U1=I*R1; U2=I*R2
Тогда U1/U2=(I*R1)/(I*R2)=R1/R2=10/40=1/4=0.25.
Ответ: Отношение падений напряжения U1/U2 равно 1/4 или 0.25